ЦВЕТОБЛОГ

ЦветоБлог

1 2 3 4 5 6 »

- Тут надо начинать с теории цифрового управления цветом, без понимания, что такое профиль ответ Вам будет не понятен.
Профиль ( Profile ):
файл данных, который предоставляет Системе Управления Цветом (CMS Color Management System) информацию о характеристиках цветопередачи того или иного устройства, на основе которой создается таблица перекодировки цветовых значений. Имеет расширение: *.IСС, или *.ICM . Концепция использования цветовых профилей устройств разработана международным консорциумом по цвету (ICC International Color Consorcium), который образован в 1993 г. с целью унификации цветовых значений и форматов для компьютерных издательских систем. Учредителями этого консорциума являются: Adobe Systems Inc., Agfa-Gevaert N.V., Apple Computer, Inc., Eastman Kodak Company, FOGRA (Honorary), Microsoft Corporation, Silicon Graphics, Inc., Sun Microsystems, Inc., и Taligent, Inc..
Профилей великое множество - Вам, для начала важно различать:
профиль конкретного ... Читать дальше »

Просмотров: 3607 | Добавил: Igor-Bon | Дата: 01.10.2017

1 - разблокируем фоновый слой, (двойной щелчок на названии слоя) 

2 - делаем две копии, (ctrl+J два раза)

3 - верхний маскируем (потом кистью востанавливаем белое на предмете),

4 - делаем прозрачность белого, разбив правый регулятор нажатием Alt (обведено на картинке красными скобками),

5 - под этим слоями создаём два пустых слоя, на нижнем заливаем предполагаемый новый фон - это для контроля, после того как всё готово, удаляем его и сливаем видимые слои (второй пустой слой нужен, что бы свойства прозрачности превратить в простую прозрачность.)

Просмотров: 907 | Добавил: Igor-Bon | Дата: 25.09.2017

ISO (International Organization for Standardization) является крупнейшим мировым разработчиком добровольных международных стандартов.  

Стандарты ISO касающиеся фотографирования (оцифровки) архивных, художественных ценностей:

Просмотров: 4078 | Добавил: Igor-Bon | Дата: 07.02.2017

Federal Agencies Digital Guidelines Initative (FADGI) предъявляет вот такие требования к файлам репродукций картин:

Техническое руководство по оцифровке материалов культурного наследия (2016 г.) (PDF, 4,52 Мб)

Здесь имеется дифференциация качества файла и отмечается она звёздами. Но это одна из десятка таблиц. Для графики, карт, документов, фотографий существуют свои таблицы качества, т.е. в зависимости от вида оригинала требования разные и че ... Читать дальше »

Просмотров: 1485 | Добавил: Igor-Bon | Дата: 27.01.2017

 Метаморфоза - национальная программа по сохранению бумажного наследия, (сайт). Является совместным  предприятием между Национальной библиотекой Нидерландов (Королевская библиотека ) и Национальным архивом. Программа является совместной инициативой Министерства образования, культуры и науки, и координируется Бюро Metamorfoze.

Руководство Metamorfoze Preservation Imaging Guidelines ориентировано на процесс оцифровки и относится исключительно к качеству изображений и метаданных для Мастер файла. Все желаемые результаты (производные), предназначенные для печати и/или интернет могут быть изготовлены из этого Мастер файла. В этом руководстве этот Мастер файл называется как Preservation Master.
Руководство предназначено для оцифровки двумерных материалов, таких как рукописи, архивы, книги, газеты и жу ... Читать дальше »

Просмотров: 3186 | Добавил: Igor-Bon | Дата: 26.01.2017

Часть 1, Часть 2

Запускаем  BasicColor Input 5. Создаём новый пресет для нашей мишени. Для этого заходим во вкладку PRESET EDITOR и в правом нижнем углу нажимаем кнопку NEW. В появившемся списке  находим пункт с превьюшкой нашей мишени, наводим на неё мышью, появляется темный прямоугольник, щёлкаем по надписи Select (здесь же можно сменить файл референса, на более свежие промеры):

... Читать дальше »

Просмотров: 3294 | Добавил: Igor-Bon | Дата: 11.01.2017

D

Продолжаем.  BasicColor input 5 только одного файла референса мишени, созданного в первой части статьи недостаточно. Нужно ещё указать программе характеристики мишени, где лежит  файл референса, его геометрические размеры и другая служебная информация. Лежит она в папке Templates, полный путь можно посмотреть на рис:

В папке Reference заходим в папку reflective  и создаём там  папку для своих  файлов референсов. Закидываем свой файл референса (измереные спектральные данные полей мишени, полученные в ... Читать дальше »

Просмотров: 2110 | Добавил: Igor-Bon | Дата: 11.01.2017

Контрольная шкала Target90

Итак - Как использовать самодельную шкалу для профилирования цифровых фотоаппаратов и сканеров в программе BasicColor Input 5?  Рассмотрим  эту проблему на примере создания реальной контрольной шкалы, которую я тут сделал на досуге. Эта шкала нужна для контроля, что очевидно из названия и она будет находится на всех кадрах с предметами, живописью, графикой, архивными документами и архивными фотографиями, как доказательство того, что "вещь именно такая и технически съемка была проведена грамотно", а так же с её помощью можно, создав профиль icc, подправить TIF или, если это RAW файл, и нет съёмки это сессии ни с какой другой мишенью или включив эту мишень в группу мишеней создать профиль DCP для использования его в ACR при конвертировании.

Создаём файл ми ... Читать дальше »

Просмотров: 5837 | Добавил: Igor-Bon | Дата: 10.01.2017

В качестве итога 2015 года и по предложению собеседника (green_www:"Если Вы опубликовали бы этот материал у себя на сайте, думаю, что это было бы полезно многим.") привожу здесь нашу переписку в формате вопрос-ответ:

  
ВОПРОС о назначении средней точки кривой
> Читаю вот диалог в комментариях у Косенко:
 http://pavel-kosenko.livejournal.com/297878.html?page=4#t38162326
> -- Средний ползунок Levels соответствует центральной точке Curves, которую мы
можем двигать через Levels тольк ... Читать дальше »

Просмотров: 2502 | Добавил: Igor-Bon | Дата: 06.01.2016

nonono.jpg
Эти два изображения одинаковы...

более того: - по точности цвета идеальны с точки зрения "Стандартизаторов" (у них dE допускается не более 4, а здесь Единица! что ... Читать дальше »
Просмотров: 1593 | Добавил: Igor-Bon | Дата: 27.11.2015

Перевод

На форуме RUDTP.RU

Поделиться

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru