ЦВЕТОБЛОГ

ЦветоБлог

Главная » 2017 » Январь » 11 » Самопал и BasicColor input 5 часть вторая, суть.
14:44
Самопал и BasicColor input 5 часть вторая, суть.

D

Продолжаем.  BasicColor input 5 только одного файла референса мишени, созданного в первой части статьи недостаточно. Нужно ещё указать программе характеристики мишени, где лежит  файл референса, его геометрические размеры и другая служебная информация. Лежит она в папке Templates, полный путь можно посмотреть на рис:

В папке Reference заходим в папку reflective  и создаём там  папку для своих  файлов референсов. Закидываем свой файл референса (измереные спектральные данные полей мишени, полученные в первой части статьи) в эту папку.  

Далее, что надо сделать, это превьюшку нашей мишени - это должен быть файл формата PNG с размером 500, 600 пикселей по длинной стороне. Моя мишень узкая, а программа считает, что мишени должны быть шире (она растягивала неправильную с её точки зрения картинку) и пришлось ширину доростить прозрачностью:

Кидаем этот файл в папку Images:

Переходим к самому интересному - создание служебного описания мишени. В папке Targets лежат эти файлы XML. В качестве шаблона я взял описание мишени под первым номером - ColorChecker Digital SG. Открыл с помощью Dreamweaver , там нам нужны RGB значения полей.  Открываем наш tif полей, он у нас в LAB:

Конвертируем в proPhotoRGB и сохраняем. Переводим в текстовый формат:

Задавая количество рядов и строк:

Экспортируем в тестовый документ TXT:

Открываем этот файл в Экселе (при импорте задаем всем полям как "текстовые" данные иначе некоторые значения примут вид даты, возможно как-то это настраивается, но я не знаток экселя) и вставляем колонку перед значениями RGB:

Эта колонка для указания контроля полей, сейчас, пока для всех полей, поставим значение N (предполагаю от Non):

Копируем данные  от Begin Data до End Data и вставляем с заменой от и до соответствующих строк в файле XML. (Мне удобно это делать в adobe Dreamweaver)

С данными почти всё, у полей первичных цветов вместо N в колонке контроля ставим контрольные метки PR, PG, PB, PC, PM, PY - соответственно там, где цвета полей Red, Green, Blue, Cyan, Magenta, Yellow. Все нейтральные поля отмечаем GB. На данной мишени нет полей контроля освещённости, как например  у мишени SG идут бело, серо черные поля вокруг цветных полей и они отмечаются контрольной меткой LC. Поля, которые надо игнорировать, например мишень Kodak Q60 вокруг цветных полей игнорируется по 1 полю по краям, имеют метку I.

Заполняем шапку XML:
строка 4 - Путь к файлу превью PNG ,
Строка 5 - создатель,
Строка 8 - спектральные данные (да- True или нет False),
Строка 9 - имя файла референса,
Строка 10 - путь к файлу референса,
Строка 13 - Возможны четыре варианта установок порядка заполнения таблицы. Это TLC (Table Left Columns), TLR (Table Left Rows), TRC.(Table Right Columns) и TRR (Table Right Rows).  После измерений спектрофотометром iProler  или Profile Maker, что бы BasicColor читал поля в том же порядке, что  надо ставить TLR. (Спасибо Андрею Зимину за расшифровку информации этого пункта!)
Строка 14 - наименование мишени,
Строка 15 - цветовое пространство RGB,
Строка 23 - количество полей (в данном случае 90),
Строка 24 - количество страниц (1),
Строка 25 - количество столбцов (3),
Строка 26 - количество рядов (30),
Строка 27 - ещё один загадочный параметр, в имеющихся XLM он принимает в основном значение 51, но есть и 10 и 20 (для мишеней с одним , двумя и тремя полями) выявить закономерность мне не удалось, ставлю -51,
Строка 28 - ширина в мм,
Строка 29 - высота в мм,
Строка 30 - расширение референсного файла,
Строка 31- высота верхнего отступа в мм,
Строка 32 - высота нижнего отступа в мм,
Строка 33- ширина одного поля в мм (у меня 6мм),
Строка 34 - высота одного поля в мм (6мм),
Строка 35 и 36 расстояния между соседними полями мишени (зазоры).

Приводим в соответствие с нашей мишенью данные в Строках 46 и 52

 Всё, мы создали описание мишени, сохраняем этот файл  с новым именем и расширением XML.

Продолжение следует 

Просмотров: 2125 | Добавил: Igor-Bon | Теги: dcp, профилирование, репродукцирование, калибровка, Basiccolor input 5, ICC, ACR, RAW
Всего комментариев: 0
avatar

Перевод

На форуме RUDTP.RU

Поделиться

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru