ЦВЕТОБЛОГ

ЦветоБлог

Главная » 2013 » Июнь » 13 » Влияние значения ББ выставленное при съемке в камере на цвет в файле
11:38
Влияние значения ББ выставленное при съемке в камере на цвет в файле

Провел небольшое исследование на эту тему.
Снял Color Checker c разными значениями цветовой температуры в камере. 3300, 4850, 5200 (фактическая цветовая температура освещения  - нормированный свет D50), 6850. Построил DNG профиль для каждого снимка, открыл в конвертере кадр с наиболее близким значением ББ к фактическому (5200 - пункт Auto дал это значение) и применил к нему последовательно каждый полученный DNG профиль (cм гистограмму):


Следующим шагом - открыл кадр с заведомо неправильным ББ  -3300К и выставив баланс белого по шкале серого применил последовательно все DNG профиля:


Ну и сравнил результаты снимков с правильным ББ (5200К) и не правильным (3300К), но исправленным в конвертере:



Сделал для себя вывод - от значения Баланса Белого в камере получаемый в файле цвет зависит и в конвертере выставить правильный ББ для исправления цвета не достаточноНо различие настолько мизерно, что для обычных сцен им можно пренебречь - работать в авто режиме ББ. За балансом белого в камере при съемке необходимо следить при репродуцировании, когда необходима абсолютная точность цвета.
Ну и что бы довести исследование до логического завершения - проверил как влияет на цвет ошибка экспозиции:



Три снимка (1/100, 1/200, 1/250), чем темнее файл - тем сложнее было выставить ББ в конвертере (т.к. снимки были сделаны с заведомо неправильным ББ -4850К) - разные серые поля пипеткой дают разную цветовую температуру и к нейтрали удалось привести только в ручную, да и с исправлением экспозиции всё не однозначно - градационные характеристики исправить очень не просто и появились паразитные  цветовые пятна, хотя DNG профиля сработали и подтвердили предыдущий вывод. Вывод же из этого эксперимента - Во время съемки не допустима ошибка в экспозиции - исправление в конвертере проблематично.
PS - выводы я сделал только для рабочего потока с использованием Color Checker, в следующий раз (при нормальной съемке) проверю будут ли файлы снятые с разным ББ  в камере одинаковыми после выправления ББ в конвертере. - Проверил: 

Выправленные в конвертере кадры, снятые с ошибкой в балансе белого, который исправляем в конвертере отличаются  от снимка сделанного с "правильным" ББ - проверить данный факт может любой, обладающий камеру, кoторая снимает в RAW.

Для справки:-
Значения полей Color Checker для adobeRGB:



Просмотров: 2309 | Добавил: Igor-Bon | Теги: Color Checker
Всего комментариев: 0
avatar

Перевод

На форуме RUDTP.RU

Поделиться

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru