ЦВЕТОБЛОГ

ЦветоБлог

Главная » 2013 » Июль » 16 » Визуализация
16:03
Визуализация
Долгий путь значения пикселя до точки на мониторе или как работает цифровое управление цветом.  

  1. Цифровые значения, которые несёт пиксель соотносятся с профилем, установленным в диалоге Color Settings для данной цветовой модели. Если изображение открыто с использованием встроенного в файл профиля - берется этот профиль.
  2. Значения конвертируются в цветовое пространство Lab
  3. Из системных установок берется профиль монитора (если там ничего нет - монитору присваивается профиль sRGB). Какой профиль Photoshop считает профилем монитора можно посмотреть в списке RGB , он там выделен в отдельную категорию - монитор RGB и не подлежит выбору в качестве рабочего пространства редактирования.
  4. Lab значения конвертируются в значения RGB по профилю монитора. 
  5. Значения передаются в драйвер монитора
  6. где трансформируются согласно компенсационной кривой. Компенсационная кривая строится во время калибровки и находится в профиле монитора, эти кривые загружаются специальным загрузчиком в LUT драйвера видеокарты при каждом запуске ОС.
  7. Полученные значения отправляются в монитор.

Приложения не использующие управление цветом - значения пикселя сразу передают драйверу монитора - шаг 5. 

Браузеры с управлением цветом - пункт 1 выполняют читая из файла внедренный профиль, если профиля нет - переход на пункт 5 - никакого присвоения профиля sRGB  ни хром, ни сафари не делают! - отсюда рекомендация обязательного внедрения профиля в изображение. Про поведение лисы см. коментарии.

В Photoshop'е этот процесс реализован не так прямолинейно - там все сложней, для расчетов конвертаций используется "движок" adobe или системы (выбирается в диалоге Color Settings), но идеалогия именно такая, как на схеме. Корел использует "движок" от Кодак. Остальные программы используют "движок" системы Win - LinoColorCMM производства Heidelberger Druckmaschinen AG, в Mac OS - Сolorsync. Эти движки могут давать несколько разные результаты  - в итоге в разных программах отображение цвета несколько "гуляет", даже в семействе программ от adobe есть разница в отображении.

Таков этот несовершенный мир и в этом мире за эталон приниято отображение цвета в Photoshop.

Просмотров: 3284 | Добавил: Igor-Bon | Теги: Photoshop цвет пиксель профиль мони
Всего комментариев: 0
avatar

Перевод

На форуме RUDTP.RU

Поделиться

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru