ЦВЕТОБЛОГ

ЦветоБлог

Главная » 2013 » Июнь » 18 » Появление ступенчатого градиента., Как избавиться?
14:25
Появление ступенчатого градиента., Как избавиться?


Применяю к картинке Levels. И с помощью него увеличиваю контрастность. В результате появляются ступеньки в цветах там, где раньше был нормальный градиент. Можно ли с этим бороться и как?

Ответ:

Предполагаю, что слишком сильно надо поднимать контраст (или изображение уже "замучено" и лучше вернуться к исходнику) - стоит поискать другой способ поднятия контраста (например режим cмешивания слоя и его копии Overlay, затем сделать ещё одну копию исходного слоя, верхнии два слить и продублировать, один "контрастный" слой - Darken, другой-Lighten - у Вас будет возможность изменяя прозрачность этих слоёв отдельно регулировать осветление светлого и затемнение тёмного). Если изображение "искуственное", рисованное, например - перейдите в 16 бит и Surface Blur чуть-чуть размойте его, затем поднимайте контраст (возможно придётся добавить немного шума).
Визуальные ступеньки на градиенте могут возникать от некачественно проведенной калибровки при этом профиль монитора вносит большие градационные изменения, т.е. состояние монитора далеко от требуемого - и при этом профиль своим вмешательством производит потери градаций при отображении (это и есть ступени), абстрактные профиля (sRGB, adobeRGB и т.д.) в качестве профиля монитора "бъют" градации в тенях очень сильно из-за заложенных в них форм градационых кривых в тенях (там не степенная функция), поэтому при появлении ступенек на градиенте есть смысл проверить картинку на других мониторах, если не уверены в качестве калибровки и профиле монитора.


Просмотров: 6504 | Добавил: Igor-Bon
Всего комментариев: 0
avatar

Перевод

На форуме RUDTP.RU

Поделиться

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru